Навігація: Львів Новини Львіва Львовские перевозчики требуют повысить тарифы на проезд в два раза
Львовские перевозчики требуют повысить тарифы на проезд в два раза

Представители "Львовэлектротранса" обратились в городскую администрацию с требованием увеличить стоимость проезда в общественном транспорте как минимум в два раза.

По мнению перевозчика, экономически обоснованным тарифом на одну поездку в автобусе является 14 гривен, а в троллейбусе и трамвае – 12,43 гривны.

Напомним, сейчас стоимость проезда во львовских автобусах составляет 7 гривен, а в электротранспорте – 6 гривен. Последний раз тарифы увеличивались в 2019 году.

Рассмотрением и расчетом новых тарифов будут заниматься сотрудники Управления транспорта Львовского горсовета, но только после того, как проведут общественные слушания.

По словам представителей "Львовэлектротранса", все составляющие тарифной ставки за проезд давно увеличились:  электроэнергия подорожала на 45%, автозапчасти и расходные материалы – на 20%, зарплаты сотрудников и затраты на обслуживание пассажирского транспорта – на 25%. Стоимость проезда тем временем осталась прежней.

По словам главы Управления транспорта Львовского горсовета Ореста Олеськива, процедура увеличения тарифов на проезд является очень длительной, однако для её пересмотра существуют реальные основания.

05.03.2021