Навігація: Пасажирам Проезд студентов в общественном транспорте Украины
Проезд студентов в общественном транспорте Украины

Для студентов и школьников предусмотрен льготный проезд во всех видах общественного транспорта Украины. Но действие льготных проездных билетов ограничивается периодом учебы. Нужно ежегодно продлевать эту льготу, предоставляя справку с места учебы.

Просто так купить билет в автобус, троллейбус, трамвай или на метро, предъявив студенческий билет, не получится. Для получения права на льготный проезд необходимо обратиться в профсоюзный комитет своего учебного заведения, там заплатить положенные профсоюзные взносы и подать заявку на покупку месячного льготного проездного билета. Как правило, сверху еще приходится оплатить комиссии профоргу в размере 5 – 7 % от стоимости проездного.

Это не очень удобная процедура, но многим студентам доступна только она. В том случае, если учебное заведение заключило договор с транспортными коммунальными предприятиями, то можно сделать встроенный проездной билет, который будет действовать в течение всего учебного года. Далее расскажем о том, как правильно это сделать и сэкономить свои деньги. Ведь, оформляя проездной студенческий билет в кассе метрополитена, вы избавляетесь от необходимости оплачивать профсоюзные взносы и дополнительные комиссии профоргу.

Встроенный студенческий проездной

Встроенный студенческий проездной – это приклеенный к обложке студенческого билета специальный чип, который передает сведения о том, какие электронные проездные документы на нем записаны. О том, как его получить, расскажем далее.

Итак, первым делом нужно посетить деканат своего учебного заведения и поинтересоваться тем, заключен ли у института или университета специальный договор. Затем нужно заказать и получить справку, подтверждающую тот факт, что вы является студентом указанного в студенческом билете учебного заведения.

Второй шаг – посещение центрального офиса киевского метрополитена. Он располагается по адресу: г. Киев, проспект Победы, дом 35, офис № 113. Сотрудники работают там ежедневно с 8:00 до 19:00 без перерыва и выходных.

При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины, студенческий билет и справку из деканата о том, что вы продолжаете обучаться на дневном отделении. Для заочников и вечерников подобная льгота на проезд на общественном транспорте не положена.

После того, как чип вклеен и активирован, необходимо подойти к любой кассе в метрополитене и попросить записать сведения о проездном билете на 1 календарный месяц со скидкой в 50 %. Делать это нужно будет ежемесячно.

Другие функции встроенного билета

Существуют другие функции данного встроенного студенческого билета. Он позволяет:

1. покупать месячный проездной со скидкой в 50 % на трамвай, троллейбус, автобус, фуникулер, городскую кольцевую электричку;

2. записывать на чип пропуск в учебное заведение и общежитие;

3. активировать электронный читательский билет в городской или студенческой библиотеке.

Подобный вид проездного билета дает возможность приобретать билеты на междугородние и пригородные виды автомобильного и железнодорожного транспорта со скидкой в 50 %. Раньше для этого необходимо было везде с собой возить справку из деканата учебного заведения, актуальность которой утрачивалась каждый месяц. Таким образом студент имеет возможность совершать поездки за город со скидкой в 50 %.

Проезд для школьников

Школьники в Киеве обладают правом бесплатного проезда во всех видах общественного транспорта. Действует эта льгота только во время учебного года, начиная с 01 сентября и заканчивается 01 июня.

Для того, чтобы школьник мог бесплатно совершать поездки в трамвае, троллейбусе, автобусе, метрополитене и городской кольцевой электричке, необходимо в администрации школы получить специальный ученический билет. Он распечатывается на специальном бланке.

 С собой нужно принести этот самый бланк и подходящее фото ребенка. Ученический билет изготавливается непосредственно администрацией учебного заведения и заверяется печатью школы. Вся процедура может занять не более получаса.

Ежегодно изготавливать новый ученический билет не нужно. Но при переходе в другое учебное заведение необходимо пройти эту процедуру повторно. Данный документ ребенок должен иметь всегда с собой. Отсутствие ученического билета приравнивается при обнаружении данного факта к безбилетному проезду. Ребенку контролерами может быть выписан крупный штраф в виде административного наказания.

Родители должны знать, что действующими правила пользования общественным транспортом Киева контролерам и кондукторам строго запрещено высаживать детей дошкольного и школьного возраста, которые не имеют при себе никаких документов. Предписывается их задерживать и доставлять в ближайшее отделение полиции. Там стражами правопорядка могут быть составлены протокола об административных правонарушениях. Ребенок выдается только родителям, опекунам или иным его законным представителям.

В других крупных мегаполисах Украины также предоставляется право бесплатного проездка школьников в период их учебы на всех видах общественного транспорта без учета лимита поездок. В других городах период действия льготы с 28 августа по 28 мая.

12.06.2019