Навігація: Пасажирам Перевозка коляски и велосипеда в городском транспорте
Перевозка коляски и велосипеда в городском транспорте

В городском транспорте Украины предусмотрена возможность перевозки детской коляски и велосипеда. Но габариты их строго определены и ограничены. На пригородных и междугородних маршрутах следования автобусов перевозка этих предметов осуществляется исключительно в багажном отсеке. В городских автобусах, трамваях и троллейбусах допускается перевозка, но только в том случае, если транспортное средство не будет создавать помех при входе и выходе других пассажиров.

Как перевозить в трамваях и троллейбусах?

В трамваях и троллейбусах в последнем вагоне есть в задней части площадка, на которой не установлены пассажирские кресла. Заходить с велосипедом или детской коляской разрешено исключительно только в последние двери троллейбуса или трамвая. При этом указывается, что коляска или велосипед должны быть чистыми. Они не должны стоять посередине вагона. После того как вошли с коляской или велосипедом, постарайтесь максимально прижаться к задней стенке или боковой так, чтобы не загромождать выход из вагона для других пассажиров. Обязательно закрепите коляску или велосипед. Недопустимо оставлять их без присмотра. Если в результате падения велосипеда или коляски будет причинена травма пассажирам, нести материальную ответственность за случившиеся придется владельцу.

Как перевозить в метрополитене?

Спускаться в метрополитен с детской коляской или велосипедом не запрещено. Также эти средства можно провозить без дополнительной оплаты вагонах. Но старайтесь садится в последний вагон, поскольку именно там оборудована специальная площадка. При посадке в последний вагон метро проще вкатить коляску или велосипед, поскольку там есть специальный напольный пандус.

Старайтесь не передвигаться в метрополитене с коляской или велосипедом в часы пик, когда большая масса людей едет на работу или с работы. В этом время перевозить крупногабаритный груз будет крайне неудобно.

В городской электричке

В городской электричке перевозить детскую коляску или велосипед разрешено только в тамбуре. В вагон ввозить можно только детскую коляску, в которой находится ребенок и нет возможности взять его на руки. В этом случае старайтесь не продвигаться вглубь вагона, займите места, расположенные рядом с выходом в тамбур. При посадке и высадке воспользуйтесь помощью попутчиков. В настоящее время в Киеве нет составов городской электрички с низким полом. Поэтому придется изрядно потрудиться над тем, чтобы погрузить и выгрузить из вагона эти вещи.

Максимальные габаритные размеры

Правила перевозки пассажиров общественного транспорта и их багажа установлены предельные габаритные размеры ручной клади, велосипеда и детской коляски. За провоз этих вещей перевозчики не имеют права взымать дополнительную плату. Поэтому размеры ограничены.

Итак, детская коляска должна иметь габаритные размеры 104 см х 80 см х 40 см. В сумме=244 см.

Максимальный габаритный размер велосипеда по сумме сложения всех сторон также не должен превышать 230 см. Масса коляски или велосипеда не должна превышать 20 кг.

Если эти нормы превышены, то необходимо отказаться от транспортировки коляски и велосипеда на общественном транспорте. Либо необходимо покупать дополнительный билет на их провоз.

Перевозка инвалидной коляски

Перевозка инвалидной коляски в любом виде общественного транспорта в Украине производится совершенно бесплатно. Однако пассажиру необходимо иметь при себе удостоверение инвалида или справку от лечащего врача, которая будет свидетельствовать о том, что инвалидная коляска рекомендована для передвижения.

С инвалидной коляской рекомендуется совершать посадку в те виды общественного транспорта, которые оснащены низким полом.

 Так, в Киеве, Одессе, Харькове, Херсоне и других крупных городах Украины уже долгое время курсируют автобусы, трамваи, троллейбусы с низким полом. Они специально переоборудованы для комфортной посадки и высадки инвалидов с ограниченными физическими возможностями. В таких транспортных средствах необходимо совершать посадку и высадку через задние двери. Именно там находится площадка, на которой удобное транспортировать инвалидную коляску.

12.06.2019